достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Дети должны получать знания: Анталия

Своя школа для татар Анталии

Восьмого октября состоялась встреча татарской диаспоры с Альбертом Ялышевым. Напомним, для проведения встречи выбрали Анталию. А основное внимание при этом было сконцентрировано на официальном представителе Татарстана. Целью такого общения со стороны представителей диаспоры стало открытие культурного центра. Учитывая то, что в Анталии татарская община уже довольно большая – это вполне нормальное желание. По задумке должна начать функционировать детская школа для татар.

Во время общения стало известно, какое количество татар на постоянной основе находится в южной части Турции – это две тысячи человек. Естественно, когда люди хотят узнавать что-то о своей культуре, постоянно совершенствовать её. Также татарам хотелось бы, чтобы дети знали свой язык. Ведь проживая на территории Анталии, они вынуждены соблюдать определённые правила этой страны. Турецкие власти заинтересованы в том, чтобы их соотечественники и на чужбине помнили о родине. В частности, поддерживаются и разные части Турции. Поэтому турецкие власти помогут и общине, расположенной в Анталии.

Во время проведения мероприятия Мухамед Саляхетдинов рассказал о том, как нужно работать с новой национальной организацией. Чтобы она оказалась успешной, нужно соблюдать определённые правила. Детей нужно учить по специальной программе, педагоги должны повышать свою квалификацию. Только придерживаясь разных правил, можно помогать школе развиваться.

Олимпиада знаний

Начиная с 2008 года, в Анталии первая половина ноября считается жарким временем. Именно тогда туризм показывает себя во всей красе. Почему был выбран именно этот период? Так как он считается самым жарким. Также на осень приходятся каникулы. А это означает, что наступает время для старта масштабного проекта по Олимпиаде. Кто сможет попробовать свои силы и поучаствовать в ней? Это школьники, которые приезжают в Анталию из двадцати стран. В самом начале проведения Олимпиады традиционно происходит церемония открытия. Как раз тогда и зажигают самый настоящий олимпийский огонь. Он и означает дружбу. По нему видно, что соревнования происходят честно. Кто занимается проведением этих соревнований? Это преподаватели, которые сами живут в Анталии и работают при местной русской школе. Школьники в свою очередь смогут показать свои знания в истории, рассказать о разных территориальных границах, поведать, насколько хорошо они знают английский язык. Конечно, интересно будет узнать, как хорошо дети разбираются в математике. Так как участники разных национальностей, преподаватели переводят все экзаменационные предметы на их родные языки.

В основном для проведения состязаний выбирают отель пять звёзд. Местоположение – Средиземное море. Чтобы исключить предвзятое отношение к конкурсантам, выбирается независимое жюри. Всегда содействие оказывают наблюдатели. По итогу уже проводится церемония закрытия с распределением наград.