достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Возвращаем деньги за испорченный отдых в Анталии

Как поступить в случае испорченного отпуска? Нужно связаться с турфирмой или обратиться в суд. Что даст последнее решение? Если суд признает вину турфирмы, то она будет выплачивать деньги. Но сложность состоит в том, что никто не гарантирует, что вся сумма будет выплачена сразу. Вполне возможно, что долг будет получен в течение нескольких лет. Кстати, выиграть суд не так и просто. Больше шансов будет, если турагентство к моменту обращения в суд закроется.

Суд

Очень хорошо, когда возмещения потерянных денег за несостоявшийся отдых в Анталии, потребую все пострадавшие стороны. Это самое верное решение, если туроператор больше не работает. Для начала туристы должны собрать нужные документы. Так, нужно принести в суд договор о поездке в Анталию. Но это будет мало. Нужно документально показать, что клиент перечислил туроператору деньги. Есть три варианта передачи денег. Так, клиент мог отдать их непосредственно туроператору. Во втором случае операции могли быть проведены с помощью платёжных систем. А в последнем случае оплата происходит с помощью центра бронирования.

А ещё, пока суд принимает решение или только принял его, нужно посетить страховую компанию. Это самые первые шаги, которые можно предпринять. А в последнюю очередь можно посетить управление, борющееся с преступлениями такого характера. После написанного заявления, соответствующая инстанция возбудит уголовное дело. И когда это случится, у туроператора будут сроки, в течение которых он должен будет урегулировать конфликт. Если станет известно, что за нарушение своих обязанностей руководитель турфирмы окажется в тюрьме, то он обязательно начнёт действовать. Возможно, будет продано имущество и даже бизнес. Но пострадавшие вернут обратно свои деньги. Бывают случаи, когда юристы скажут, что турфирма не брала деньги с клиентов. Этот подход подстраховывает фирму, которая и дальше хочет оказывать свои услуги.

Очень часто турфирмы не выплачивают сразу деньги. При этом сами сотрудники будут уверять клиентов в продолжительности процедуры. Но по закону, все финансовые вопросы должны быть решены в течение 10-и дней. И если этот срок будет нарушен, то за нарушение каждого дня клиент может возместить неустойку. Её сумма будет составлять три процента от суммы, прописанной в договоре. Если всё же сумма не выплачивается, то можно повторно пойти в суд, написав соответствующее заявление.

Уловки турфирм

Часто при составлении договора турагентства страхуют себя. К примеру, может быть пункт о системе возврата. Деньги будут возвращаться с учётом того, за сколько дней не состоялась поездка. К примеру, сам клиент не хочет лететь в Анталию за 7-ь дней до поездки, тогда турфирма ничего ему не вернёт. При снятии брони за две недели до вылета можно вернуть пятьдесят процентов от стоимости путёвки. На самом деле, закон запрещает вносить в договор такие пункты. Поэтому такие договора не рекомендуется подписывать.