достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

06.03.2016 | Восстание греческих полисов в Малой Азии

Конец

По-другому восстание греческих полисов в Малой Азии называют Ионийским. Оно произошло в Ионии. Тогда греки пошли против персов. Оно положило начало греко-персидским войнам. Причина – недовольство жителей восточного побережья Эгейского моря и Кипра, которые стали жить под властью Персидской империи. Инициаторы – тираны Милета, а точнее Аристагор и Гистией. Поначалу у повстанцев все было хорошо. Они сумели провести захват и сжечь важный город в империи Сарды. Потом они одержали парочку побед. Персы активизировались и сумели подавить восстание.

Какая предыстория у восстания греческих полисов в Малой Азии?

Темные века… Люди, которые относились к древнегреческим племенам, а точнее дорийцы, эолийцы, ионийцы, стали переселяться на побережье Малой Азии. Ионийцы выбрали для нового места жительства побережье Лидии, Карии, а также острова Хиос и Самос. На островах они построили двенадцать городов. Они осознавали этническую близость, а поэтому было воздвигнуто общее святилище Панионий. В итоге они создали культурный союз. В него не должны были быть допущенными другие города, даже если населяли их ионяны. По утверждению Геродота союз был слабым. Лишь Смирна и пыталась попасть в него, а другие нет. Иония была завоевана, когда у власти был царь Крез. Из-за этого она вошла в состав Лидии. Придя к власти в завоеванном месте Крез сказал, что греки могут сами решать свои внутренние дела, но при этом они должны были признать его и платить дань. Ионийцы получили многочисленные выгоды, а поэтому они смирились с тем, что утратили свою независимость.

Крез правил своими землями недолго. Вскоре они перешли к царству Кира II Великого, которые основал империю Ахеменидов. Когда персы воевали с Крезом, они отправили ионийцам предложение об отказе от Лидии. Его отвергли все города, но только не Милета. Потом был захвачен город Сарды, Крез попал в плен к Киру. К нему же отправили послов от эллинов, которые проживали на побережье Малой Азии. Ионийцы не хотели подчиняться новому правителю. Предложение было отвергнуто. Эллины некоторое время пытались сопротивляться силе персов, но вскоре и они были вынуждены подчиниться им.

Персы были во главе многих ионийских городов. К ним относились лояльно тираны, а также выходцы из местной аристократии.

Спустя сорок лет после подчинения персам, т.е. в 513 г. до н.э., тиран Гистия из Милета оказал услугу Дарию, который совершил неудачный поход в Скифию. Так как он смог сделать так, ему отошли во владение очень богатые земли, которые были во Фракии. Как только ему перешли эти земли, он инициировал масштабное строительство. Все это не понравилось военачальнику Мегабазы. Тот приехал к Дарию, и спросил у него, а почему земли перешли к хитрецу-эллину. Он получил в дар, по его словам, слишком большой дар: корабельные леса, сосновые деревья, рудники по добычи серебра. Это место могло привлечь варваров и эллинов, которые собравшись здесь, могли объединиться и пойти против власти персов.