достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

10.02.2016 | Древний город Троя: этимология названия и раскопки

Древний город Троя – это укрепленное поселение, которое существовало в Малой Азии. Он существовал на побережье Эгейского моря, там, где расположен вход в пролив Дарданеллы (провинция Чанаккале в Турции). Впервые он был воспет в поэме «Илиада» Гомера. События, которые он описал, происходили на самом деле и отнесены историками к крито-микенской эпохе. Тогда в нем проживал особый народ – тевкры (информация об этой есть в древнегреческих источниках).

Этимология названия

Специалисты относят ранние слои Трои к оригинальной западно-анатолийской цивилизации. Со временем здешний народ распространил свое влияние на центральную Анатолию. Имя «Троя» упомянуто в клинописных табличках Богазкейского архива, которые были написаны хеттами. Сохраняется стела времен Рамзеса Третьего (Египет). Именно он победил над морским народом «турша», а сама Троя не иначе, как Таруиша. Иногда название связывали с народом «тереш», который был упомянут на стеле Мернептаха. Можно ли посчитать этих пришельцев троянцами? Единого ответа на этот вопрос нет. Имена с данным корнем встречаются в микенских текстах, а командир отряда – to-ro-o.

Некоторые ученые высказывали предположение, что термины – «Илион» и «Троя» - это обозначения, которые действовали для наименования разных населенных пунктов в древнем государстве. Часть исследователей пребывала в уверенности по поводу того, что один термин действовал для обозначения столицы, а второй – для именования самого гос-ва. А потом оба слились воедино в термине «Илиада». Что же и в такой точке зрения есть «зерно истины». В «Илиаде» очень много фрагментов с параллельными сюжетами, т.е. автор обращается к пересказам одного и то же сюжета. И это не удивляет, потому что она была написана много лет спустя с момента Троянской войны. Автор уже не помнил и не знал о существовании некоторых деталей.

Копатели

Итак, Г. Шлиман потратил жизнь в поисках древнего города Трои. Среди его современников было много мнений, но общее в них все-таки было. Они ссылались на то, что Троя была где-то на месте села Бунарбаши. Ч. Макларен высказал в 1822 г. иную версию: по его словам, холм Гиссарлык и Троя Гомера – одно и то же. Его точку зрения поддержал Ф. Калверт, который начал раскопки на холме за семь лет до появления в Турции Шлимана. Тот участок, который он раскапывал, был в стороне от Трои Гомера. Вот Шлиману и досталась другая территория – II половинка от холма. Он вел эти раскопки в конце 19 века. Сейчас то, что нашел Шлиман, передали на хранение в Пушкинский музей и в Государственный Эрмитаж. На этом же самом месте современники нашли следы 9 крепостей-поселений, которые существовали в разные эпохи.

Самое первое поселение – Троя I. Оно походило на крепость, диаметр которой составлял менее ста метров. Оно сохранялось очень долго. Поселение, которое описано в «Илиаде» - это 7-ой слой. Тогда Троя превратилась в обширное поселение с S=200 тыс. кв. метров. Вокруг нее были стены и 9-метровые башни.