достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Техника безопасности пользования скалодромом

Отдых на скалодроме

И на отдыхе в странах Малой Азии есть скалодромы. Поэтому обязательно нужно придерживаться техники безопасности. А всё потому что скалодром относится к местам с повышенной опасностью.

Так, если в любом из клубов Малой Азии попросят предоставить документ, в котором будет отмечен возраст – это нужно будет сделать. Если же посетителю ещё не исполнилось восемнадцать лет, а он хочет заниматься таким спортом – ему нужно показать ксерокопию своих документов и согласие одного из родителей на посещение клуба. Дети могут находиться на территории скалодрома только, если рядом с ними будет тренер либо ответственное лицо. Но в возрасте до четырёх лет в таком месте находиться нельзя, так как велика вероятность для их жизни и остальных посетителей.

Любой скалодром отвечает за безопасность оказываемых услуг, если посетители будут чётко соблюдать установленные правила.

Как нужно вести себя?

Итак, до начала занятий оплачивается посещение клуба, остальные услуги либо же показывается абонемент администратору, который позволит пользоваться услугами скалолазного клуба. Важно то, что каждый раз находясь в скалолазном клубе, посетителю стоит подтвердить, что он знаком с техникой и безопасности и знает, как находиться с скалолазном клубе.

Так, посещать такое место могут люди, у которых отсутствуют противопоказания по занятию спортом. Сюда нельзя приходить людям под воздействием алкоголя либо наркотиков, после принятия сильных лекарств. Так как после их употребления гораздо снизится внимание, реакция станет замедленнее. Также находясь в таком состоянии люди не будут контролировать действия, чем могут навредить себе и окружающим.

Если же администратор клуба посчитает, что человек принял какие-то запрещённые препараты, он может попросить такого человека покинуть заведение. В таком случае посетитель потеряет свои деньги, заплаченные за билет. Пить спиртные напитки в клубе нельзя. Также запрещено курить, принимать сильнодействующие препараты. По правилам, каждый посетитель должен придерживаться чистоты и осторожно пользовать оборудованием и тем имуществом, которое имеется в скалолазном клубе. Нельзя оставлять после себя мусор. Обязательно при себе должна быть сменная обувь либо бахилы. Также стоит уважительно относиться к интересам окружающих, при общении не использовать нецензурные выражения и не оскорблять своими действиями окружающих. Нельзя выходить в скальных туфлях за пределы скалдрома. Ни в коем случае посторонние предметы не должны находиться на страховочном мате. Не стоит даже пытаться заладить босиком. Если нужно поменять расположение зацепов – обязательно нужно пригласить работников клуба. Каждый посетитель должен делать то, что скажет дежурный инструктор. При возникновении каких-то вопросов по нахождению в клубе – стоит поговорить с персоналом.