достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Семинар для сельхозников в Анталии

В Анталии прошла конференция, посвящённая животноводству, сельскому хозяйству и продовольствию. На конференции была задействована делегация из ЮКО. Из слов Мехмета Шена, стало понятно, как в Турции будет развиваться сельское хозяйство. А представитель из Южного Казахстана по этому случаю даже показал специальный видео-ролик.

Почему Анталия лидирует в выпуске сельскохозяйственной продукции страны? Так как она выпускает разнообразную продукцию, вся её продукция экологически чистая, в работе используются прогрессивные технологии. Благодаря всему этому турецким аграриях удаётся собирать урожай круглогодично. У них действительно хороший опыт, который они решили рассказать коллегам из ЮКО.

Что рассказал Мехмет Шен?

Из слов руководителя управления с/х структурами, первые теплицы в Анталии открылись в 1940-е годы. Для их сооружения использовали разные материалы: стекло и пластик. На самом деле технологии производства и дальше продолжают совершенствоваться. Как выяснилось, выращиваются не только стандартные фрукты и овощи, но и декоративные растения. Перед поступлением на рынок продукцию проверяют в лаборатории. Когда конференция завершилась, было принято решение – открыть филиал в Шымкенте. Также договорились посадить акации и пальмы, в которых нуждается город. Остаётся только дождаться, когда слова превратятся в действия.

Чем поделился Алмат Суюбаев?

По мнению Алмата Суюбаева, очень хорошо, что турецко-китайские предприниматели взялись за продвижение казахстанских товаров в Китае. В свою очередь анталийские потенциальные инвесторы могут узнать всё необходимое, о том, как в Казахстане будет происходить государственная поддержка. Однозначно, нужно вкладывать инвестиции в ЮКО. Ведь не сложно представить полученную прибыль.

Мнение Нурмахана Абдибаева

В свою очередь южноказахские аграрии были под впечатлением от увиденных достижений. Они не считают затею о заимствовании опыта у иностранных коллег провальной. Но для её реализации придётся подождать какое-то время, также она потребует определённых финансовых вложений. Аграрии уже видели, как происходит выращивание, что для этого делается. Но теперь нужно заняться обустройством подобных промышленных теплиц. А получить их без развития не удастся. Так, эти теплицы настолько хорошие, что за год помогают собрать урожай до одиннадцати раз. Естественно, это не может не радовать. Когда же семинар закончился, делегация отправилась в разные компании, специализирующиеся на сельском хозяйстве, для того чтобы увидеть всё воочию. Поездки очень понравились, были получены положительные результаты.