достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

21.03.2016 | Река Чорох и долина в ней

Если обратиться к Турции, то в ней есть самая известная река. Она сохраняется с тех времен, когда выделяли еще Малую Азию. Сейчас на ней процветает рафтинг. Если составлять рейтинг лучших для сплава рек, то она будет в ТОП-5 и как раз на пятой строчке. Каждый год тысячи любителей этого активного вида спорта стремятся сплавиться здесь, поборов раз и навсегда воды Чороха. В воды лезть не очень-то хочется. Лучше поискать уникальные места на берегу, совершив виртуальную экскурсию в долину Чороха. Здесь повсюду встречаются фисташковые и оливковые деревья. Туристы оценивают необычную геологическую и геоморфологическую структуру с богатым историческим прошлым.

Что можно рассказать о долине?

Северо-западнее городка Эрзурума есть подножия Понтийских гор, в которых практически не встречаются люди. Понтийские горы – это целая сеть хребтов гор, которые вытянулись параллельно берегу Черного моря. В данные края очень сложно попасть. Здесь проложили только 2 автомобильные трассы, которые выходят к морскому берегу и которые обрамляют горный массив с востока и запада. Эти трассы проложили сквозь суровые и довольно низкие горы. Не так-то легко совершить путешествие по местности, но все затраченные усилия впоследствии окупятся с лихвой. Долина – это интересное природное и историческое место в стране. Когда-то здесь зародилась цивилизация. Потомки этой цивилизации были во главе государств Малой Азии. Также отсюда происходят известные поэты, военачальники и художники. Через долину этой речки проложили участок Великого шелкового пути, который соединил Европу и Азию. На нем остаются по-прежнему форты и крепости. Эти постройки – визитные карточки.

Что посетить во время экскурсии?

В верховьях р. Чорох есть старинный город-крепость Байбурт. Он находится в месте, где западная автомагистраль распадается на 2 рукава. Ученые говорят, что его основание произошло в шестом веке. Его основатели – византийцы. Город-крепость построили, чтобы защитить долину от частых набегов грузинского племени. Байбурт перестроили в надежную крепость, а ее чуть позже вновь взялись за укрепление сельджуки. Потом грянули русско-турецкие войны. Во время экскурсии многие удивляются. По-прежнему можно побывать в древнем фортификационном сооружении. Желательно побывать в одном из ресторанов на берегу. Из окон можно увидеть город, мечеть с медресе.

Если спуститься вниз по течению, можно увидеть еще один город Испир. В древности называли его Испиратис. Люди, жившие в нем, боролись с Байбуртом, чтобы называться столицей долины. Сегодня город окружен 8-ью вершинами гор, а повсюду уникальный живописный высокогорный пейзаж. От прежнего величия у города не осталось ничего. Крепость Багратидов и акрополь сохраняются наполовину. Никто не вкладывает деньги в реставрацию. Отсутствуют объекты туристической инфраструктуры. Путешественники не проводят в городе много времени. Есть еще город Пасинлер с крепостью Хасанкале.