достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

28.01.2016 | Алтарь раскопали в долине реки Акчай

Исследования

Река Акчай – водоем в Турции. В непосредственной близости от нее местные жители по своему обыкновению проводили время, наткнувшись на алтарь из мрамора, на котором изображена сцена битвы героя с чудовищем, похожим на змею. Все выводы из исследования впоследствии опубликовали в журнале под названием Epigraphica Anatolica. Над их формированием потрудились Х. Малай (сотрудник Эгейского университета в Измире) и Ф. Эртугрул (специалист из Археологического музея в г. Айдын).

Так вот названные выше ученые провели исследование, выяснив, что алтарь появился еще во II веке н.э. В тот момент Малая Азия – это часть империи римлян. Какие размеры были у мраморного алтаря? 0,61 и 0,45 м – высота и ширина соответственно. На нем был изображен воин без одежды, но при этом в шлеме на голове и с мячом и щитом в руках. Он тратит уйму сил на сражение с чудовищем, которое похоже на лернейскую гидру. Сейчас находку передали на хранение в музей г. Айдын. Кстати, над рельефом, на котором были изображена битва, была и надпись, сделанная на греческом языке – «Сновидение. Флавий Улиад установил памятник в память о боге Гарпасе».

Что такое Гарпас в античную эпоху? Это прежнее название реки Акчай. Исследователи говорят, что однажды Флавий Улиад увидел во сне Бога реки. Тот повелел об установки алтаря. Бог сказал, что если мужчина поступит так, как он захотел, то местность будет защищена от наводнений.

Эртугрул и Малай смогли интерпретировать рельеф, который сделан на алтаре. Они считают, что на алтаре изображен сам Геракл и лернейская гидра. Между тем, они также не хотят однозначно высказываться по поводу воина на рельефе. Они говорят, что герой не Геракл, а его сын – Баргас. Сведения об этом мифологическом персонаже присутствуют в книге, которую написал античный историк. Речь идет о «Карике» А. Афродисийского. В ней была описана история Карии (царство в Малой Азии). Баргас – сын Геракла. Он зачал ребенка, вступив в половую связь с Баргой (женщина). Когда сын подрос, он основал свой собственный городок – Баргасу, а вот его сын Киард – чуть позже свой.

Выводы о мифах

Сейчас ученые выдвигают смелые выводы на изображение. По их словам, мифы о подвигах Баргаса – это сюжеты подвигов отца. В свое время же герой победил лернейскую гидру. Точно также поступил и его сын. Отец одержал победу над гидрой в местности, близко расположенной к болотам. Название местности – Лерна на Пелопоннесе. Болота впоследствии осушили, а землю стали использовать для с/х. Античные комментаторы пытались объяснить образ гидры как реки, у которой много рукавов. В долине р. Гарпас ситуация была похожая, потому что в нее впадали многочисленные притоки. Божество реки воспринимали благожелательным. Местные жители также почитали его.