достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Правила посещения храма в Анталии

Подготовка к походу в храм

Есть особенные правила посещения храма. Так, если это утреннее посещение, то встав с постели стоит поблагодарить Господа. Потом нужно умыться, встать перед иконой, зажечь лампадку и начать молиться. А перед тем как покидать своё жильё, стоит отречься от сатаны, перекреститься и отправляться в храм.

Одежда

При выборе одежды для посещения храма женщина должна отдать предпочтение юбке длиной ниже колена. А вот о короткой юбке, брюках, ярком макияже – стоит забыть. Что касается головы, то для её покрытия стоит использовать платок либо шарф. Когда же мужчина собирается зайти в церковь, то он должен снять головной убор.

Утренняя трапеза

По правилам, если утром идти в храм, то нельзя ничего есть. Но есть отступления, когда у человека нет сил.

Храм и сумки

Если нет возможности идти в храм без сумки, то можно взять её с собой. Но во время процедуры Причастия сумка должна оставаться в стороне, ведь придётся скрестить руки на груди.

Поклоны

Перед тем как заходить в храм, стоит наклониться и три раза перекреститься. Потом также стоит поступить после того, как будет переступлен порог храма. Возможно, ранее человек не был в этом храме, тогда он должен посмотреть по сторонам, чтобы понять, что делают другие люди. Но стоит понимать, что в храме нужно быть скромным, нельзя пристально смотреть на иконы, на окружающих. Когда будет произноситься молитва – стоит ощущать покаяние. В этом случае плечи и голова должны быть немного опущены. Возможно, какие-то слова молитвы будут непонятны, в таком случае стоит молиться про себя.

Время нахождения на службе

По правилам, прийти на службу нужно к её началу, а выходить, когда она завершится. Не стоит относиться к службе как к повинности. Стоит понимать, что во главе храма находится Бог и ему будет неприятно, если праздник ещё не завершился, а гости решат покинуть его.

Сидеть или стоять на службе?

Нет чёткого правила, о том, в каком положении лучше находиться на службе. Но считается, что когда читается Евангелий – стоит встать.

Поклоны и молитва

Можно произносить очень много слов и поклоняться, но главное чтобы сердце было открыто к Создателю, а помысли были чистыми. Так как можно знать много молитв, поклониться нужное количество раз, но во время всего этого забыть о Боге. Но не стоит так поступать.

Целуем икону

По правилам посещения храма подойдя к иконе Спасителя, стоит поцеловать его ноги. Если же это Божья Матерь и святые, то нужно поцеловать руку, Иоанна Крестиля и Спасителя стоит поцеловать во власины.

Свеча

Когда человек ставит свечу, то значит, что он совершает бескровную жертву. Сам же огонь будет означать вечность. Раньше, когда человек общался с Богом – в качестве пожертвования он простил принести ему внутренний жир. Сейчас же не нужно приносить животное, эта дань заменяется свечой. Желательно чтобы она была восковой. Так как считается, так происходит связь с Богом.