достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

26.10.2015 | Понт

В северо-восточной части Малой Азии можно найти особую область – Понт. На севере она примыкает к Понту Эвксинскому в прошлом, а нынче к Черному или Гостеприимному морю.

Краткая географическая справка

Специалисты говорят, что границы области изменялись с течением времени и при разных правителях. Так, например, в самом начале она занимала узкую полосу, простирающуюся от мыса Язония до р. Галис. Потом основали Понтийское царство, и область стала ограниченной на востоке Арменией, на западе Вифинией, на юге – Малой Арменией, Галатией, Каппадокией. В прошлом страна была изрезана возвышенностями, у нее был «дикий» характер, несмотря на плодородные долины. Люди возделывали разные культуры, в том числе просо, пшеницу, оливу и любили бывать в лесах. Здесь встречались бобры и понтийские пчелы. Когда пришло время, специалисты наткнулись на месторождения минералов, а точнее соли и железа.

Немного истории

Первоначально в области Понт проживали разные племена и народы, в частности саны, саспиры, таохи, маары, колхи и т.д. У каждой народности был свой собственный князь, а они все были подчинены королю Персии, когда процветала его империя. Потом к власти пришел Дарий I. Он создал из страны сатрапию, которая перешла в управление к Артабазу (перс). Первый царь – Ариобарзан I. Именно от него началась династия понтийских царей. Самый первый царь, с которого началась независимая история страны, - Митридат I. Его наследникам пришлось нелегко, так как им приходилось бороться с царями Пергама, Вифинии за обладание Каппадокией и Пафлагонией. Борьба была длительной, но все мужчины вели себя воинственно и сопротивлялись Риму упорно.

Потом к власти пришел Митридат VI Евпатор. Его прозвали Великим. Он добился того, что к Понту присоединились земли Пафлагонии, часть Каппадокии до Тавра, вся береговая линия Черного моря до Босфора Киммерийского, а также частично Таврический полуостров. Этот Великий правитель вскоре скончался, династия пресеклась, и область вновь разделили. Марк Антоний подарил среднюю часть Понта своему внуку, а восточную передал вместе Пифодоридой мужчине, который возьмет ее в жены. В 64 г. н.э. он опять стал римской провинцией, и даже был разделен на две области – восточная и западная.