достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Поцелуи в странах Малой Азии

Именно в странах Малой Азии сильно почитают традиции. Поэтому вам интересно будет узнать о поцелуях.

Поцелуи во время приветствий

Во время мужского приветствия здесь целуются. Естественно, это удивляет европейцев, но если вы здесь немного поживёте, то это перестанет вас пугать. Ведь в этой культуре мужчины сильно близко не приближаются к женщинам. А вот поприветствовать друг друга они захотят с удовольствием. Однозначно, целоваться во время приветствия, здесь разрешается только людям одного пола. Если речь идёт о родственниках одного пола, то они могут взяться за руки или же обняться, поцеловаться в щёку. Если вы не относитесь к этому случаю, то этот вариант вам не подходит.

Когда встречаются мужчины, они имеют право пожать руки. Если же перед ними окажется женщина, то они не смогут так поступить. Исключение составляет, когда женщина сама этого захочет. И на этом фоне нередки интересные истории. Ведь, если иностранка не знает правил, о она вполне сама может протянуть руку местным людям. И те расценят этот жест как желание более близкого знакомства.

Да, со временем культура в странах Малой Азии поменялась. И вместо старинных привычек стали появляться более новые. И народ нормально реагирует на это, воспринимая в свою культуру. Поэтому уже и люди противоположного пола начали целоваться при встрече, подставляя для этого две щеки. Кстати, вы должны не только поцеловать человека в щёки, а должны знать, какую из щёк стоит поцеловать первой, и сколько раз должен повториться поцелуй. Так, принято, сначала целуется правая щека три раза, а потом столько же раз и левая.

Ситуация с поцелуем в руку

Чтобы показать, насколько вы уважаете старшего, вы должны поцеловать его руку. При этом её стоит максимально приблизить к собственному лбу. Когда же наступают религиозные праздники, младшие члены семья непременно должны поцеловать руки каждого старшего. По традициям вся семья приезжает в дом самых старейших членов, где они совместно трапезничают. Те, кто младше, должны взять руку старших и поцеловать их тыльную часть ладони. Зачастую при этом целующий прикладывает к своему лбу поцелованную ладонь. После чего старшие родственники должны одарить детей подарками. Это могут быть как деньги или что-то сладкое.

Очень часты иностранные браки. И если мужчина из стран Малой Азии, а женщина – нет, то приходя к гостям мужа, женщина также как и её мужчина должна расцеловать руки более старшего поколения. Вот такие есть старые традиции. Это мелочи, которые заставляют нас уважать старших. Вообще, перед тем как связывать свою жизнь с иностранцем, стоит подумать, готовы ли вы проникнуться чужой культурой. Ведь в ней так много непривычного.

Однозначно, путешествуя, интересно будет познакомиться с местным этикетом, узнать, как нужно правильно целоваться. Особенно это вам пригодится, если вы приехали сюда не на две недели отпуска, а какое-то время собираетесь здесь пожить.