достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

13.01.2012 | Пергамон (Бергама)

Турецкий город Пергамон (Пергамос) получил своё название в честь героя древнегреческих мифов. Долгое время находился во власти лидийского царства.

В 546 г. до н.э. перешел во владения персов. В 334 г. до н.э. город завоевал Александр Великий, после чего управлять городом было доверено вдове Мемнона (один из полководцев Александра) Элен. Благодаря чему, в скором времени город становится сосредоточением эллинистической культуры, столицей Бергамского царства. В последующие полтора века Пергам становится главным центром искусства и культуры, границы города расширяются и достигают побережья Мраморного моря. Первые уникальные памятники архитектуры были построены в Пергаме во время правления Атгала I, который стал первым правителем носящим титул «царя». После смерти Атгала царем становится его сын Эвмен. Он налаживает тесное сотрудничеством с Римом.

Пергамское Королевство в период эллинизма достигает необычайного расцвета. В это время в городе строятся величественные здания, храмы, театры и дворцы, многочисленные башни, возводятся городские стены. Большинство древних зданий Акрополя были построены как раз в этот период. В Пергаме была расположена всемирно известная Библиотека, в которой хранились ценнейшие пергаментные свитки. В 133 г. до н.э. власть над Пергамом переходит к римлянам. С приходом в эти земли христианства Пергам становится Епархией. Во время правления византийцами вокруг Пергама начинают возводить городские стены. В 716 году город переход под власть арабов. С 1306 года Пергам является частью Османской империи.

Впервые в Пергаме начали проводить археологические раскопки в 1878 году. Раскопки в городе ведутся и в наши дни.

Акрополь Пергама стоит на высоком холме (высота 275 м). До наших дней на территории Акрополя сохранились остатки древних построек.

В Пергаме также находится храм Афины, храм Диониса и храм Зевса.