достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

10.07.2014 | Памятка для туриста: как выжить во время землетрясения в Турции

Периодически возникающие в Турции подземные толчки возникают из-за тектонических плит, располагающихся под Турцией. Приходя в движение, они и вызывают небольшие землетрясения. Подземные толчки могут произойти где угодно, и каждый человек может попасть в эпицентр землетрясения.

Ниже приведена памятка для туристов на случай попадания в зону подземных толчков:

1. При въезде в отель, необходимо осмотреть комнату. Так как землетрясение может произойти в любой момент, нужно быть готовым к тому, что оно может произойти, когда вы будете находиться в своим номере. Личные вещи, такие как тяжелые чемоданы, статуэтки и прочее лучше оставить на полу. Ведь именно от падающих предметов мебели люди получают большое количество травм.

2. Необходимо предположить получение травмы и составить план в этом случае. Недалеко от вас должна быть аптечка, в которой должны находиться препараты оказания первой помощи.

3. Не помешало бы всегда иметь под рукой фонарик, свисток и обувь на толстой подошве.

4. Если вы приехали отдыхать со своими детьми, необходимо убедиться, что они знают все правила действия при землетрясении. Обговорить их с ними, изучить план отеля, и выбрать условную территорию, в которой вы найдите друг друга после землетрясения.

5. Если в начало землетрясения вы оказались в отеле, не пытайтесь оттуда выбежать. Оставайтесь внутри здания. Люди, пытающиеся во время подземных толчков как можно скорее выбраться из здания и создающие большие заторы и давку в дверях, получая при этом больше травм, чем те из них, которые предпочли остаться в здании.

6. Если землетрясение застало вас в номере, то не в коем случае не прячьтесь в шкафы, не залезайте под кровать, не стоит вызывать лифт и бежать к лестнице, так как при землетрясениях они часто обваливаются. Свернитесь калачиком на полу, рядом с большим предметом, но не залезайте под него.

7. Хорошо всегда иметь под рукой или хранить в номере запас некоторой не скоропортящейся еды.

8. После прекращения подземных толчков осмотрите себя на наличие травм и иных повреждений.

9. Если землетрясение застало вас в автомобиле, припаркуйте его к обочине и не пытайтесь выйти из нее. Лучше переждите его в машине.

10. По приезду в Турцию, сразу приготовьте сумку со всеми необходимыми вещами: деньги, ключи, документы (паспорт, медицинский полис), не скоропортящиеся продукты, фонарик, свисток, лекарства.