достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

24.02.2014 | Дворец Топкапы

Дворец Топкапы был построен в XV веке. Название дворца означает «пушечные ворота». Так дворец был именован, поскольку каждый раз, когда османские султаны покидали замок, это сопровождалось громкими пушечными залпами.

Сегодня дворец, некогда являющийся центром Османской империи, представляет собой великолепный музей. Здесь собраны уникальные коллекции, насчитывающие около 60 тысяч экспонатов, которые ежегодно, в числе других историко-культурных достопримечательностей Турции, привлекают в эту страну многочисленные туристические потоки.

Уникальные экспонаты

Так, посетителей здесь ждут потрясающие коллекции из золотых и серебряных изделий, а также ряд работ из слоновой кости, некогда принадлежащих влиятельным падишахам и их женам, изысканная мебель, кухонная утварь и многое-многое другое. Роскошью и великолепием Вас удивят также внутренние интерьеры многочисленных и многофункциональных помещений комплекса. Во дворце Топкапы хранятся и такие реликвии, как посох Моисея, меч Давида и жаровня Авраама, а также мощи Иоанна Крестителя.

Отметим, что статус музея дворцу был присвоен в соответствии с решением Кемаля Ататюрка после того, как в Турции произошла революция и последняя была провозглашена республикой.

Топкапы занимает площадь в 700 тысяч кв. м и расположен в самом сердце Стамбула, на Сарайбурнском мысе. Это огромный дворцовый комплекс, состоящий из различных двориков, оружейных хранилищ, залов для проведения парадов, конюшен, садов и фонтанов, помещений для наложниц, а также пользующихся особой известностью башни Башлала и мечети Софа. Для содержания такого огромного комплекса, предположительно, во дворцовом комплексе имелся многочисленный персонал из слуг, поваров, охраны и т.д.

С архитектурной точки зрения, Топкапы объединяет различные направления, так как неоднократно за свое существование его внешний облик подвергался реставрационным и восстановительным работам.

Комплекс окружен высокой стеной, а в качестве входа служат Ворота Повелителя, имеющие зубчатые стены и две массивные башни по обе стороны. В центре Ворот развивается флаг Турции.

В силу своего исторического и культурного значения, а также ценности хранящихся здесь экспонатов, Топкапы относится к числу важнейших достопримечательностей Турции и прекрасным местом для ознакомления с ее историей и культурой.