достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

24.02.2014 | Туризм в Турции: перспективы развития

При оценке основных пунктов в ежегодном отчете по туризму в Турции, компания BMI пришла к следующему выводу: что туристический рынок в ближайшее время будет стабильно расти, единственной угрозой может стать только внутренняя нестабильность страны в целом. К основным пунктам, которые были рассмотрены BMI, относится: число иностранных и местных туристов, доход от въездного туризма и расходы, связанные с туристическим сектором.

Политические и социальные недовольство всегда нестабильно сказывается на въездном туризме. Примером может послужить множественные акции против политики премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, это весьма негативно отразилось на его политической карьере. Такие мероприятия наносят заметный урон имиджу правителя страны и самому государству, и отражаются не только на численности туристических потоков, но и на инвестиционных проектах в целом.

Туризм в Турции: положительная динамика

Динамика туристического рынка остается стабильной и положительной. Входящий поток иностранных туристов в 2013 году достиг 32.9 миллионов человек, т.е. его рост составил 3.5% в сравнении с прошлым годом. В 2017 году прогнозируется рост до 37.7 миллионов человек. Основной приток туристов Турция принимает из Европы. Следовательно, для постоянного роста показатель ВВП еврозоны должен расти. Если этот показатель будет снижаться, то вероятнее европейцы предпочтут внутренний туристический рынок (путешествие внутри своей страны), а также путешествия в соседние страны, нежели путешествия за границу.

Увеличение рынка

Турция может увеличить приток туристов, за счет развития отношений, с государствами бывшего Советского Союза, ближневосточными и североафриканскими странами. К лидерам по посещаемости относят: Украину, Германию и Великобританию.

Частное финансовое потребление является ключевым показателем для путешествия за границу, наряду с ВВП. Это позволило BMI спрогнозировать рост выездного туризма из Турции. При росте в 7-8% в год, число турецких туристов составит 8.2 миллионов.

Гостиничный бизнес постепенно расширяется в Турции. Туристический сектор, а если быть точнее его инфраструктура является самой привлекательной частью для инвестиционных проектов, которые принесут дополнительные вливания в экономику Турции. Рост ВВП обеспечивает рост внутреннего и регионального туризма в стране, что благотворно будет влиять на экономику.