достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

13.12.2013 | Минарет Йивли

Йивли – это минарет, который приходится Анталии историческим символом. Он появился совместно с мечетью 1230 года по распоряжению султана, имя которого Ала-ад-дин Кей-Кубада Первого. Имя султана навечно сохранилось на стенах здания. Мечеть – яркий представитель исламской архитектуры. Со всех сторон света мечеть можно как следует осмотреть, поражаясь ее красоте.

Минарет получил свое название благодаря особенной конструкции. Минарет представляет собой цилиндр, который будто бы делится кирпичами на слои. Слои, в свою очередь, напоминают по виду восемь полуцилиндров. Поверхность минарета украшена изразцовой мозаикой, похожей на кирпич. А Йивли означает рельефный. Так что название целиком и полностью отображает суть здания. Фундаментом минарету служит квадрат. На верхушку можно добраться по винтовой лестнице, пройдя девяносто ступеней. При этом здание возвышается над землей на тридцать восемь метров.

По соседству с минаретом находятся два мавзолея, сама мечеть и медресе. До мечети рукой подать – она находится от минарета всего лишь в четырех с половиной метрах юго-восточнее. Мечеть построена в 1372 году. А табличка, свидетельствующая о том, что над мечетью покровительствует государь Текке, датируется годом позднее. Тогдашним правителем был Мубариз ад-Дин Мехмет Бей. Для постройки мечети использовали античные руины, которые были найдены недалеко от нее.

Описание минарета

Минарет виден издалека. Он, словно гора, высится над кварталом Калеичи. Минарет по праву считают его главной достопримечательностью. Запоминается купол не только благодаря своему внешнему виду и уникальной, острой, похожей на конус крышей, вылитой из свинца. Внутри минарета на его изысканном полу написаны разноцветные слова Мухаммеда-пророка. Находясь на верхней точке побережья, вы с легкостью сможете увидеть минарет. Потому даже без знания его точного адреса вы без труда отыщите его в море зелени, смешанной с черепичными крышами старого города.

Йивли как историческое здание отлично дополняет общую картину курорта. Он представляет собой островок, символизирующий мусульманскую веру и отражающий ее суть. И, несмотря на то, что сейчас в этом районе религия уже встала на второе место, мощь и величие ислама просматривается весьма отчетливо.

Потому не только туристы, но и местные жители часто приходят к минарету ради того, чтобы прочувствовать старинный дух Калеичи.