достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

18.07.2013 | История Малой Азии

Ковры этой местности иногда также именуются анатолийскими или турецкими. Традиция производства восходит к 1300 году, и к этому же времени относятся самые ранние сохранившиеся экземпляры. Характерна для малоазиатских ковров их строгая орнаментика, многие мотивы которой указывают на ее византийско-сасанидское происхождение: кружковый узор, гербы с изображением животных, куфические письмена. По Марко Поло, в Иконии (нынешней Конье) производились самые красивые ковры в мире; именно малоазиатские ковры изображены на многих итальянских картинах XIV века. В новейшее время их узоры испытывают влияние персидских образцов.

Как и в Персии, здесь вырабатывались роскошные ковры-антики, производство которых для высшей знати и двора осуществлялось, вероятно, в окрестных мастерских города Бруссы (Бурса) и Константинополя. Материалами служили шерсть и шелк, причем эти ковры были мягче персидских, используясь также в качестве портьер и покрывал. Сирийские ковры имели крупный формат, орнаментику же и медальонную композицию персидскую с дополнением цветков нарцисса, гиацинта и тюльпана. Так называемые дамасские ковры, по всей вероятности, только собирались в этом городе и отсюда экспортировались их мы часто видим на венецианских картинах , XVI века. Орнаментика на этих коврах либо геометрическая, либо напоминает орнамент на дамасских и родосских фаянсах. Ковры — чинтамани отличает ритмическое повторение этого единственного мотива. Ушаки часто имелись во дворцах европейских правителей, их медальонная композиция находится под сильным влиянием персидской орнаментики. Гольбейны называются так по семье живописцев, представители которой часто изображали эти ковры на своих картинах. Орнаментика составлена из угольчатых усиков, арабесок, куфических письмен, плетенок, растительных мотивов и облачной ленты. Трансильванские ковры экспортировались для нужд европейских церквей, по своим мотивам они похожи на ушаки, типичным же для них является центральный мотив вазоподобной ампулы.

Источник: http://kolekcione.ru/