достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

02.07.2013 | Климатические условия Малой Азии

Что же касается климатических условий этого знаменитого полуострова, то именно такие условия никак не благоприятствуют развитию густой речной сети. Все реки этого полуострова немноговодны. Они и часто пересыхают после установления устойчивого антициклона. Но и те самые крупные реки. которые и образовались реками, которые и стекают в восточного склона хребтов этой области, а также реки бассейнов рек Тигра и Евфрата, все они направляются в Черное море и стекают именно с восточных склонов хребтов этой Малой Азии. А вот самой длинной рекой и является река Кизил-Ирмак, длина которой составляет почти 950 километров, но все же данная река не является судоходной и используется в основном, только для орошения, но никак не для судоходства. А вот на некоторых этих реках построены плотины и гидроэлектростанции

Но в некоторых районах, по большей части в тех, которые сложены из известняковых пород, поверхностные воды отсутствуют, а население страдает от недостатка воды. И леса занимают сравнительно небольшие площади, но все это связано с недостатком воды и с бездумным истреблением этих лесов.

А вот уже на востоке полуострова все это Малоазиатское нагорье переходит в Армянское нагорье, и потому в этой части имеются и глубокие, и удобные бухты. а потому в этой части и расположился важный турецкий порт Измир.

Но и климат этой части Турции носит горный характер. И, конечно же, черты континентального климата, а потому им лето в этой части, по большей части жаркое и засушливое, а зимы снежные и холодные. Но только в той части, которая соседствует с Эгейским и Средиземным морем, климат уже средиземноморский, и это означает, что и зимы здесь более мягкие, а вот лето теплое.