достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

01.07.2013 | Географические и физические особенности Малой Азии

Именно полуостров на западе Азии, который и омывается Черным, Эгейским, Мраморным морем и который занимает срединную часть страны Турции, это и есть знаменитая Малая Азия. Но вообще-то таким именем называлась в древности, да и в настоящее время называется именно Турция. Можно даже заметить, что именно та часть мира, которая располагается на самом стыке двух континентов, именно Азии и Европы, называется Малой Азией. И все это в настоящее время и являются именно азиатские владения страны Турции. Надо также заметить, что Турция имеет свои собственные владения, которые расположены в Европе, но именно эти владения носят уже название Румелии. А если смотреть перевод на современный русский язык, то и такое название Малой Азии, как Анатолия, означает и «Восход Солнца».

Этот полуостров, по сравнению с остальными частями азиатского континента, выдвинут далеко на Запад. Но вот восточной границей этой Малой Азии, но именно, как физико-географической зоны, принято считать линию от побережья Средиземного моря южнее же залива Искандерун. А вот на севере такая граница уже совпадает с нижним течением реки Чороха. И у берегов этой Малой Азии расположились и знаменитые острова Кипр и Родос. Вся длина этой Малой Азии, с запада на восток составляет почти тысячу километров, а вся территория по площади приближается в 506 тысячам квадратных километров. На полуострове преобладающим является именно горный рельеф. И большую же часть этой Малой Азии занимает пустынное Малоазиатское нагорье. И тут же расположены знаменитые Понтийские горы, они и расположена на севере полуострова, а вот юг его занимает знаменитый Тавр.

Геологи же говорят, что и эта область вместе с областями Балканского полуострова отделилась от областей Балканского же полуострова и подверглась поднятиям и опусканиям, также вместе с этими областями, в результате чего и образовались Эгейское море и Мраморное море. Появились и Дарданеллы и Босфор. И все эти процессы ученые и связывают с проявлениями вулканической активности в этих местах. и в западной части Малой Азии и по настоящее время наблюдается сильная сейсмическая активность.