достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

08.06.2013 | Злачные места Анталии

В Анталии есть место, окруженное легендами больше чем все остальные достопримечательности – Мечеть Кесик (Кезик). Это загадочное место, окруженное тайнами столетий. Свое начало история создания мечети берет во втором веке до нашей эры. Тогда древние римляне возвели античный храм. Затем, византийцы воздвигли на этом месте храм Девы Марии.

Примерно в VII веке н.э. арабы атаковали Турцию и практически разрушили здание храма. Спустя пару столетий сами же восстановили и расширили сооружение. Во времена «золотого правления Сельджуков», в XIII веке, возле храма возвели минарет и переделали в мечеть.

В 1361 году король Кипра, Петр I, захватил провинцию, и мечеть снова стала христианской цитаделью.

XV век. Османский султан Баязед II (1481-1512), возвращает земли Анталии под крыло исламского правления и делает наместником османского принца Шехзаде Коркут (1467-1513). Шехзаде полностью восстанавливает и укрепляет руины, после чего мечеть назовут в его честь.

XIX век. Самое противоречивое время существования мечети. В то время случился пожар, окончательно уничтоживший мечеть. Уцелел только минарет и то, частично (верхушка минарета полностью разрушена). Именно этот факт породил легенды и слухи о названии: то ли «усеченность» результат пожара, то ли грозового разряда. Впоследствии, минарет реставрировался и укреплялся, но разрушения, подарившие название, не восстанавливались. Сейчас «усеченный минарет», известный во всем мире, историко-архитектурный памятник.