достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

01.06.2013 | Пора отдыхать

Лето, отпуск, красота. Чемодан, билеты, самолет. Здравствуй, Турция.

Вот теперь, главное, не уподобляться героям анекдотов «про русских в Турции». Ведь кроме пляжа и шведского стола в этой прекрасной стране есть куда пойти и на что посмотреть. Поверьте – прекрасный сервис и тайком утащенные банные халаты, это не то, что должен привезти из отпуска цивилизованный человек. Кстати магнитики в это понятие тоже не входят.

Допустим, пункт назначения – Анталия. Прекрасный старинный город со своей историей и массой памятников архитектуры, хранящих тайны и свидетельства не одного поколения людей.

Город разделен на две части восточную и западную. Если вы не взяли на прокат авто, это не страшно общественный транспорт ходит великолепно. Множество маленьких ресторанчиков даст возможность перекусить и отдохнуть от зноя в любое время. Чтобы не путаться, туристам предлагают начинать ознакомление с центральной площади. Здесь стоит памятник основателю Турецкой республики Ататюрку и его сподвижникам. Недалеко находятся Часовая башня, часть от оборонительного сооружение девятнадцатого века, и жемчужина Турции минарет Ив Ли, возведенный во время правления султана Алаадина Кекубада. Особенность заключается в необычной, а по тем временам, практически невозможной процедуре обработке камня. Словами это не опишешь – надо видеть.

Православным туристам тоже есть, на что взглянуть в одном из районов Анталии, в западной части, в археологическом музее покоятся фрагменты останков Св. Николая Чудотворца.