достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

15.04.2013 | Туристический город Анкара

Анкара - столица Турции с населением около 3,2 млн. жителей находится в центре Турции (Анатолия) и на высоте 850 м над уровнем моря. Город расположен в месте слияния трех рек. Это также и столица провинции Анкара с 4 млн. жителей. В III веке до н.э. галаты были первыми, сделавшими город Анкара своей столицей. Намного позже в 1923 году Мустафа Кемаль Ататюрк выбрал столицей тот же город в только что образованной Турции, и Анкара, таким образом, осталась стратегическим центром страны. Сегодня этот современный город, расположенный в ядре Анатолии, спрятал в себе древние места, датируемые еще древними временами.

Тот, кто хотел бы обратиться к самому началу, должен посетить Музей анатолийской цивилизации, являющийся третьим важным археологическим музеем в Европе после Лувра в Париже и Британского музея в Лондоне, превосходное место для осмотра богатых коллекций Палеолита, Неолита, произведений искусства хеттов.

Архитектура Анкары достаточно разнообразна и отражает историю города. Старейшие напоминания ведут к римским временам, достойны внимания Римская баня, колонна Юлиана и Римский храм. С Византийского периода особенно интересна цитадель Хизар и кладбище. Сельджуки дали Анкаре мечеть Алладина, квадратной формы с одиночным минаретом (необычным для Турции). Османский период дал Анкаре большинство исторических зданий, хотя и менее впечатляющих, чем здания с более ранних времен, наиболее примечательны Мечеть Хаджи Байрам, датируемая 1429 годом и рынок Махмуд Паши. Центральная структура в современном городе - это мавзолейный комплекс Ататюрка, до сих пор пользующегося в Турции большим уважением. Современная Анкара - хорошо спланированный, просторный город с широкими бульварами и фешенебельными магазинами и другими зданиями. В городе много зелени, парков и зон отдыха. Старый квартал к югу от византийской цитадели состоит из узких улиц и простых, но привлекательных домов в национальном стиле. В Анкаре есть прекрасные музеи, некоторые из которых расположены внутри обновленных зданий османской эпохи.

Источник: http://turkey.destinations.ru