достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

16.12.2012 | Достопримечательности Стамбула

Стамбул - город богатейшей истории, крупный порт, экономическое и промышленное "сердце" страны, с уникальным местоположением - разделяемый проливом Босфор, он находится одновременно и в Европе, и в Азии. Это единственный в мире город, который расположен сразу на двух материках.От византийского периода сохранились остатки императорских дворцов, акведук Валента, руины мощных городских стен, подземные цистерны и культовые сооружения, большинство из которых переделано в мечети.

Главная достопримечательность города - собор Св. Софии (Айя-София), где по преданию, посланцы русского князя Владимира Красное Солнышко знакомились с христианской верой, самый большой христианский храм своего времени (высота собора - 55 м., диаметр купола - 31 м.).

Этот грандиозный храм сооружен в 532-537 гг. Анфимием из Тралл и Исидором из Милета. В 1453 г. Святую Софию путем простой пристройки минаретов превратили в мечеть, практически все великолепные мозаики собора были замазаны (ислам запрещает изображать людей и животных), и с 1935 г., когда собор стал музеем, ведется их реставрация. К достопримечательностям Святой Софии относятся покрытая медью "плачущая колонна" (говорят, что если положить руку в её отверстие и загадать желание, то оно обязательно сбудется), а также "холодное окно", от которого даже в самый жаркий день веет прохладный ветерок. Одна из восьми колонн в северном крыле считается чудодейственной - здесь, по преданию, появляется святой Георгий.

Мечеть Ахмедие (1609 - 1616 гг., "голубая мечеть"), построенной на месте дворца византийского императора, фрагменты мозаики которого хранятся сейчас в Музее Мозаики. Стены Ахмедие покрыты плиткой легкого голубого цвета, отражающей солнечные лучи, что придает ей особое очарование. В мечети три части - внешний двор, внутренний двор и центральное здание с куполом высотой 43 м., в котором 260 окон. Интерьер выложен 21 тыс. черепичных плиток. Величественные купола украшены драгоценностями и расписаны мусульманскими молитвами. Мечеть имеет шесть минаретов, поэтому к Большой мечети в Мекке был пристроен седьмой минарет, чтобы святыня ислама по-прежнему не имела себе равных. Здесь отмечаются мусульманские праздники, и именно отсюда паломники отправляются в Мекку.

Источник: http://turkey.destinations.ru