достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

15.12.2012 | Минарет Йивли - минарет рифленый

Один из самых известных исторических памятников в Анталии является минарет Йивли. Отель расположен в Калеичи (исторический центр города), минарет как его ещё называют рельефным является одним из старейших памятников сельджукской Анталии и символ города.

Йивли минарет был построен по приказу Ала-ад-дина Кей-кубад Первого, являющимся султаном сельджуков, который правил с 1220-1237. Kейкубад активно занимался строительством, потому что его имя часто всплывает во многих исторических памятниках сельджуков.

38-метровый минарет Рифленый стоит на огромной базе каменного квадрата размером 6,5 метров в высоту и 5,5 метра в ширину. Минарет представляет собой полукруглое рифленое строение из красного кирпича и изначально оформлен в темно-синий и бирюзовый цвета. Особенностью этого минарета в том, что очень у него оригинальное строение, за которое он и получил название рельефный. На северной стороне ствола двери, через которые ведёт лестница из 90 ступенек на балкон минарета.

С каждым минаретом, есть мечеть и минарет Йивли не исключение, является частью мечети, которая известна под разными именами - Alaaddin Camii (Alaaddin мечеть), Улу Camii (Большая мечеть) и Йивли минарет Camii (Рифленый минарет мечети).

Несмотря на надпись на входе указано, что Мечеть была построена в 1373 году Мехметом беем, внуком Юнуса бея, оригинальное мечеть была построена в 1230 году. Она была разрушена в 14-м веке и Йивли Минарет и Мечеть была построена на месте тех, которые были разрушены.