достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

23.11.2012 | Древний Стамбул

Музеи и исторические достопримечательности древнего Стамбула по значимости наполовину равноценны всем историческим ценностям и реликвиям, имеющимся во всей Турции. Стамбул - город в котором пересекаются Восток с Западом, Азия с Европой, ислам с христианством. Город, в котором самым тесным образом сплелись и соседствуют различные культуры и религии. С точки зрения исторических и культурных ценностей, Стамбул может быть равнозначен Риму.

Фонтан султана Ахмеда III

В Стамбуле, насчитывающем более 400 фонтанов, фонтан султана Ахмеда III считается одним из красивейших. Этот архитектурный шедевр, украшающий площадь Юскюдар, возведён в стиле османского барокко, подчёркивающем европейское влияние на классическую османскую архитектуру

Расположенный перед Императорскими воротами дворца Топкапы, фонтан был построен в 1728 году по приказу султана-реформиста "Эры тюльпанов" Ахмеда III. Эту необычная постройка с остроконечной крышей занимает площадь 10х10 метров. Необычайную лёгкость и красоту зданию придают оригинальные рельефы, изящные своды, украшенные изразцами, и навесная крыша.

Мост Ататюрка

К одной из достопримечательностей Стамбула, безусловно, можно отнести мост Ататюрка через Босфор, соединивший европейский и азиатский берега Турции, который стал одним из символов этой страны.

Открытие моста состоялось 29 октября 1973 года, и было приурочено к 50-летнему юбилею Турецкой Республики. По длине это четвертый мост в мире, протянувшийся на 1.560 м. На берегу Босфора размещена большая часть самых красивых сооружений города, и конечно, пребывание в Стамбуле будет неполным без традиционной прогулки по одному из самых красивых проливов.

Белградский лес

Белградский лес, или Белград орманы, - крупнейший парк Стамбула. Он расположен в европейской части города на некотором удалении от Чёрного моря. В османскую эпоху Белградский лес, простирающийся у подножья гор Истранджа, занимал площадь около 13.000 гектаров, от которых сегодня осталось лишь 5.442.

Это листопадный лес, в котором растут преимущественно дубы. Кроме этих могучих гигантов здесь можно встретить восточную берёзу, граб и Анатолийский каштан. Удивительно, но в парке сохранились реликтовые деревья, возраст которых насчитывает не одно столетие. В Белградском лесу обитает примерно 71 вид птиц и 18 видов млекопитающих. В поздние часы покидают свои убежища лисицы и волки, а на тропинках в глубине леса можно увидеть диких кабанов и даже оленей. Особенно процветающей жизнь леса стала после того, как здесь была запрещена охота. И если вы отойдёте как можно дальше от мест пикников, то услышите невероятное количество звуков живой природы, которых, возможно, не слышали никогда прежде.

Источник: http://countries.turistua.com