достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

18.11.2012 | Мары – город достопримечательностей

Мары - город, расположенный на юге Туркменистана, в юго-восточной части Туранской низменности на территории Мургабского оазиса в дельте реки; является столицей Марыйского велаята. С юга город огибает Каракумский канал. В 1884 году с приходом в Среднюю Азию российских войск, в Мары, который в то время назывался красивым древним именем «Мерв», был, как и в Ашхабаде, образован военно-административный центр на месте текинского поселения. В 1937 году название города решили поменять на Мары, которое нам сейчас и известно.

Гордость Мары - производство ковров ручной работы. Здесь можно найти ковры, различающиеся по стилю и месту изготовления, они бывают нескольких видов: текинские, салорские, иомудские и эрсаринские. Из них текинские ковры - самые знаменитые, заключающие в себе секреты традиций коврового искусства племени теке.

Коневодство в Мары представлено разведением известной на весь мир скаковой лошади ахалтекинской породы. Кстати на гербе республики Туркменистан изображен конь именно этой знаменитой масти.

Культурные центры: Краеведческий музей, Музей истории, Государственный драматический театр имени Кемине, кинотеатры, художественная и музыкальная школы, детско-юношеская спортивная школа, станция юных техников, библиотеки, Дворец культуры.

Мерв - являлся одним из древнейших городов Средней Азии, располагавшийся на берегу реки Мургаб. Руины Мерва изучались с 80-х годов 19 века, особенно интенсивно - с 1946 археологической экспедицией под руководством Е. Массона. Древнейшую часть города составляет городище Эрк-Кала, которое существовало уже в середине 1-го тысячелетия до н.э. Городище окружено сырцовой стеной, в центре расположено здание на монолитной платформе.

Расцвет Мерва в древности приходится на 2 век до н.э. – 3 век н.э. В это время он представлял собой город, состоящий из цитадели (Эрк-Кала), собственно города (современное городище Гяур-Кала) с планировкой, определяемой двумя главными улицами, с нерегулярной внутриквартальной застройкой и оборонительными стенами, и пригорода, также окруженного стеной. В 3 веке Мерв входил в состав государства Сасанидов, в 7 веке был завоеван арбами. В этот период внутри Гяур-Кала и в пригороде возникли культовые сооружения (два буддийских и христианский монастыри) и замки феодалов.

Наибольшего расцвета Мерв достиг, будучи столицей государства Сельджукидов в 11-12 веках. В 12-13 веках он становится крупным центром государства Хорезмшахов.

В 1222 году город был разрушен монголами, после чего, однако, возродился, но значительной роли больше не играл. В 1510-24 и 1601-1747 годах Мерв находился под властью персов, а к 19 веку окончательно пришёл в упадок, и центр области переместился в город Мары, который находится в 30 км к востоку.

Источник: http://centralasia-travel.com