достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

13.11.2012 | Минарет Кезик

Надо сказать, что весь мусульманский мир славится такими сооружениями как минареты. Что это такое? Это в первую очередь, башня с которой верующих мусульман созывали на молитву. Самым известным минаретом Турции в области Анталия называется минарет Кезик, именно сюда приезжает огромное количество туристов. Этот минарет прельщает своей красотой и необычностью своего вида. Датируется минарет 13 веом, дело в том, что минарет был построен на руинах некогда известного храма Византии, который возвеличивал Богоматерь. Есть данные, что именно в этом византийском храме размещалась первая икона, которая была написана святым Лукой. Минарет Кезик был построен по приказу османского принца Корукт-бея.

Однако уже в 19 веке в минарете случился пожар, огонь уничтожил верхнюю часть минарета, кстати отсюда и пошло современное название минарета. И при посещении минарета в настоящее время можно обратить внимание на то, что верхняя часть минарета так и не была восстановлена, потому что считается, что это произошло по воле Бога – Аллаха. Минарет Кезек с турецкого в принципе так и переводится «усеченный».

Надо сказать, что это довольно уникальное сооружение по своей сути. И имеет особенность, которая и привлекает огромное количество туристов ежегодно. В Анталии кроме минарета Кезика сохранено не так много достопримечательностей, но этот минарет особенный, как говорилось выше. Ведь, если многие достопримечательности пострадали из многочисленных войн, разрушений, то минарет Кезика из-за самой матушки природы.