достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

25.10.2012 | Святыни Малой Азии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла группа, возглавляемая епископом Подольским Тихоном, председателем Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества, совершает паломничество к древнехристианским и византийским святыням.

Поездка организована в рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь Малой Азии, который был согласован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Константинопольской Церкви 4 – 6 июля 2009 года.

Прибыв в Стамбул, паломники посетили Константинопольскую Патриархию. 13 октября 2012 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, верующие молились за вечерним богослужением в храме святого Георгия на Фанаре, где приложились к мощам святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова, а также святой великомученицы Евфимии Всехвальной. После службы Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей принял гостей из России в своей резиденции.

Обращаясь к Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви, епископ Подольский Тихон передал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и тепло поблагодарил за радушный прием и предоставленную возможность поклониться святыням древней Византии. Иерарх рассказал о том, что программа паломничества предполагает посещение семи упоминаемых в Апокалипсисе древних церквей. Таким образом, участники поездки предполагают посетить города Ефес, Пергам, Филадельфию, Лаодикию, Смирну, Фиатиру и Сардис.

Источник: http://www.ippo.ru