достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

20.10.2012 | Войны и завоевания в Малой Азии

В течение первых трех столетий после 1500 г. до н. э. на западном побережье Анатолии основными цивилизациями оставались Крит и Микены, в то время как в восточной Анатолии Хеттское царство продолжала оставаться доминирующей страной.

После правления хеттского царя Телипинуса мало известно о ходе событий в королевстве в течение некоторого времени. В начале 14-го века до н.э., Хеттское царство начал возрождаться (оно было разрушено от нападения египтян) при царе Тудхале I. Он завоевал Арцаву и запад Малой Азии и нанес сокрушительное поражение Митанни в Сирии. На севере, однако, возникла новая угроза, с вторжением племен Каску. После смерти Тудхала, Хеттское царство подверглось нападению со всех сторон.

С воцарением короля Суппилулимаса, на какое-то время (около 1350 г. до н. э.), ситуация начала улучшаться. Он провел первые несколько лет своего правления, укрепляя границы своего королевства. Оно включало укрепление столицы.

К моменту смерти Суппилулимаса (около 1320 г. до н.э.) хетты были признаны как равные правители Египта. Но была вновь угроза против хеттов, однако, как Ассирия выросла в силе и захватила территорию северной Сирии, снова была предпринята попытка свергнуть хеттский контроль, но на этот раз безуспешно. Каски упорно оставались устойчивыми к хеттскому господству. Хетты, однако, несмотря на окружение врагами в основном сохранили свои границы и под управлением Муваталлиса (около 1295-1272 до н. э.) египтяне боролись в одном из самых известных эпизодов бронзового века Ближнего Востока – в битве Кадеш (1275 год до н. э).