достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

05.10.2012 | Что из себя представляет Малая Азия?

Малая Азия – один из величайших перекрестков древних цивилизаций на широком полуострове, который расположен между Черным и Средиземным морями. Простирается Малая Азия на части современной Турции, проходя через Фракию. Она расположена на Эгейском море к востоку от Греции и, как правило, известна также своим греческим именем – Анатолия.

Малая Азия выступает на запад из Азии в пределах 800 метров – в Европу в разделенном городе Стамбул, где находятся два висячих моста над проливом Босфор, соединяя два континента. Малая Азия также граничит с Мраморным морем на северо-западе. Площадь полуострова составляет около 756000 квадратных километров.

Ландшафт – высокий, с засушливыми плато, примерно в 900 метров в высоту, а по бокам на севере и юге расположены прочные горные хребты. В пределах плато можно видеть плоские долины, где сформировались несколько соленых озер.

Средиземноморский тип климата – жаркий, сухой летом и мягкий, влажный зимой. Он преобладает в прибрежных районах. Сухое центральное плато имеет жаркое лето и холодную зиму. Во все времена сильные ветры являются вполне нормальным явлением. Влажные средиземноморские ветры приносят дожди в прибрежные районы в зимний период. Летом мало осадков.

Примерно в 2000 г. до н. э. Малая Азия оказалась в руках хеттов, которые мигрировали к востоку от Черного моря. Их цивилизация соперничала с египтянами и вавилонянами. В 12-ом веке до н. э. их империя упала под натиском ассирийцев. Выросли малые прибрежные государства, только греки колонизировали их всех примерно в 8-м веке до нашей эры.