достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

08.09.2012 | История древней Малой Азии.

Важное значение для понимания истории Малой Азии имеют и те клинописные таблички, которые были найдены в третьем тысячелетии до нашей эры в городе Эблы. Если принять во внимание тексты. которые содержатся в этих клинописных табличках, то между многими пунктами Северной Сирии и Месопотамии, поддерживались тесные торговые связи. А в более позднее время в этих областях, а также в несколько областях, которые располагались южнее, осуществлялись военные предприятия древнехеттских и новохеттских царей.

А такой вывод о нахождении и на территории Анатолии городов-государств также очень хорошо согласуется с анализами тех текстов, которые были найдены также на самой территории Анатолии.

А вот среди купцов, которые были представлены в этих торговых центрах, были не только восточные семиты, но и выходцы из северносирийских областей. Этьо и были народы, которые разговаривали на западно-сирийских диалектах. Это и были аморейские купцы. И такие аморейские купцы. по-видимому, были не первыми купцами, которые и проторили ту дорогу, проторившими пути из северной Сирии в Анатолию. И эти купцы, которые также сменили купцов аккадских, следовали из Сирии в Анатолию. Это было третье тысячелетие до нашей эры.

Такая именно торговля и явилась ускорителем тех социально-экономических процессов, которые и протекали в Малой Азии. Эти упомянутые купцы везли в страну Анатолию ткани, хитоны и другое. Но главной статьей торговли были именно металлы. Восточные купцы поставляли олово, а вот западные купцы же – поставляли медь и серебро, но гораздо более высокий интерес у купцов возникал при торговле другим металлом. который в то древнее время был гораздо дороже металла золота, и дороже в пять шесть раз. Речь идет о металле железе.