достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

19.07.2012 | История Малой Азии.

В глубокой древности Малая Азия носила название Анатолии. Буквально эито означает «восток».

А в древности существовало большое количество государственных образований, в которые входила Анатолия. Это было и Хеттское царство, и Лидийское царство, и Мидия, держава Александра Македонского, и Римская империя и многочисленные другие государственные образования.

Очень давно, приблизительно в 1650 до 1200 годах до нашей эры, самым влиятельным народом малой Азии были хетты. И на востоке полуострова, был ряд союзов и племен, которые в более позднее время объединились в государство Урарту. А в это же самое время на юго-востоке существовали хеттские государства – Древнее Хеттское и Новое Хеттское государства.

В период, который охватывал года от 3500 года до нашей эры, по 1921 года нашей эры все области Малой Азии были заселены армянами. И в этот период существовало ряд армянских этно-территориальных образований. Это были и Киликия, и Еврандитская Армения, и Хайаса.. а несколько позднее центральная Анатолия была занята фригийцами, а на юго-западе возникло Лидийское царство. Вскоре правитель этого царства Крёз потерпел поражение от персидского царя Кира 2. И с этого времени вся Малая Азия попадает под влияние Александра Македонского

С началом новой эры Малой Азии достигли римляне. Они постепенно завоевали ее. потом и подчинили своему влиянию. Произошло разделение малой Азии на несколько провинций.

А в 11-м веке большая часть Малой Азии была захвачена турками, которые создали на западе новое образование – Конийский султанат. А в течении двух веков турки уничтожили Византию и создали на ее обломках Османскую империю. которая после первой Мировой войны получила название Турции.