достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

05.07.2012 | Что это такое – Малая Азия.

Полуостров на западе Азии называется Малой Азией. Если смотреть территориально, то Малая Азия является серединной частью современной Турции. Но часть Турции. которая называется Анатолией, это и есть азиатские владения Турции.. А европейская часть Турции называется Румелией.. .Если взять перевод слова «Анатолия», то это слово означает «восход солнца»..

Малая Азия омывается Мраморным, Эгейским, Черным и Средиземным морями. И у берегов Малой Азии расположены и острова Кипр и Родос. Длина полуострова составляет более 1000 километров, а ширина составляет от 400 до 600 километров.

Надо сказать, что на полуострове малая Азия преобладает в основном горный рельеф. и большую часть полуострова занимает полупустынное Малоазиатское нагорье, а на востоке там расположено Армянское нагорье. И внутренняя часть Малоазиатского нагорья окаймлена Анатолийским плоскогорьем. Вдоль берегов расположены низменности с средиземноморской растительностью.

Ученые утверждают, что именно в древнее время часть Балканского полуострова отделилась, образовались Мраморное и Эгейское моря, Дарданнелы и Босфор. а имеющиеся там Понтийские горы круто обрываются прямо к Черному морю. Немногочисленные заливы, которые имеются там, неглубоко врезаются в сушу. Они окаймляются крутыми склонами горных хребтов. А на северном побережье наиболее крупными заливами являются Самсунский и Синопский.

Хребет Тавр образует малорасчлененный берег, но в нескольких местах отступает от побережья, и в тех местах имеются обширные низменности, которые окаймляют такие заливы, как Мерсинский и Искендерон, которые обособляются на южном побережье в Ликийский и Киликийский полуострова.