достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

26.05.2012 | Политическая карта Азии в будущем

Сто лет назад большинство стран Восточной Азии были способны в лучшем случае относительно успешно адаптировать свои интересы к политике западных колониальных держав. На нынешнем этапе мировой истории восточные азиаты уже не столько подстраиваются под глобальные политические и экономические процессы, сколько активно их формируют, и при сохранении нынешних тенденций в начале следующего века с высокой долей вероятности будут эти процессы определять.

Любая попытка осмыслить перспективы этого региона не может обойти стороной вопрос о будущих границах входящих в него стран и территорий. Время не стоит на месте, и эти границы неизбежно будут меняться. Но при любом развитии событий – будь то объединение одних государств и территорий или же фрагментация других – отношения между Россией и ее дальневосточными соседями имеют все шансы обрести многогранность, масштаб и качество и стать важным фактором взаимовыгодного сотрудничества и соразвития.

Делать прогнозы на столь большой исторический промежуток как столетие – занятие крайне авантюрное. И уж тем более – пытаться определить, какими через сто лет будут границы того или иного региона. Хотя бы потому, что в современном мире понятие «регион» стало виртуальным, и его границы могут быть как расширены, так и сужены в зависимости от политической конъюнктуры. Ярким примером служит соотношение между границами Восточной Азии и составом участников Восточноазиатского саммита, который еще не так давно – в начале 2000-х годов – виделся его архитекторам в составе тринадцати государств, а в настоящее время, сохранив свое прежнее название, включает восемнадцать участников. И это произошло лишь за одно десятилетие.

В таких условиях более логичным шагом могла бы стать попытка выделить фундаментальные факторы, которые с высокой долей вероятности будут оказывать возрастающее влияние на ход основных внутриполитических и международных процессов в Восточной Азии в ее современном понимании, и попытаться осмыслить, как это может отразиться в том числе на политической карте этого региона. (К странам Восточной Азии мы относим Китай, Японию, Северную и Южную Корею, Тайвань, Сингапур, Филиппины, Бруней, Малайзию, Индонезию, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Мьянму, Восточный Тимор.)

Источник: http://www.newsland.ru