достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

05.05.2012 | Благодатная Ликия

Ликия — это историческая область находится на юг от Карии, занимает гористый полуостров, в этот регион входит также долина реки Ксанф. До того, как Ликию населили древние греки, здесь проживали ликийцы. Они разговаривали на едином хеттском языке. Ликия долгое время являлась частью Персии, её завоевывал Александр Македонский. Позднее Ликия была частью древнеримской империи, входила также в состав Византийской, Османской империй. В античные времена в Ликии был образован Союз городов, находящихся на самоуправлении. В него входили такие крупные в те времена города, как Мира (Демре), Идриос (Кемер), Олимпос, Патара, Телмес (Фетхие) и пр. Все города Ликии были благоустроены. Во времена древнеримского правления Памфилия с Ликией были объединены в одну провинцию. Позднее Ликия отделилась от Памфилии и стала отдельной провинцией, столицей которой был город Мира. По христианским приданиям именно рядом с Мирой останавливался великий апостол Павел перед тем, как отправиться в Рим. Находится Мира на реке Мирас (Андрак). Сегодня рядом с этим городом находится турецкий город Дембре. До наших дней здесь сохранились следы былого древнегреческого и римского величия, и сегодня можно увидеть высеченные в скалах гробницы. В Ликии было принято хоронить умерших ближе к Богу, т.е. на возвышенностях. В седьмом веке многочисленные природные катаклизмы и набеги варваров привели к полному упадку города.

В настоящее время в Ликии строится автобан параллельно морскому побережью. Со временем он будет соединять все города, входящие в турецкую Ривьеру.