достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Музей детской игрушки в Анталии

Когда отдыхающие прилетают в Анталию, то гиды предлагают им посетить музей детской игрушки. Как добраться? Вам нужно попасть в Калеичи. Наверняка, побывать здесь будет интересно не только детям.

Что здесь интересного? Тут представлены игрушки со многих стран, которые пережили не одну эпоху. Давайте отправимся в музей. Для этого вам нужно прогуляться по Старому городу, а потом дойти до порта. Там вы заметите много роскошных яхт, на одной из которых можно отправиться осматривать Средиземное море. Возле самого причала вы заметите музей на один этаж. Рядом с ним расположен дворик. Он подобен старинному особняку. И вот в него как раз и хочется зайти. Как быть дальше? В первом случае спуститься к нему вам поможет панорамный лифт. Во втором случае, находясь в Старом городе, вам нужно идти до причала по указателям.

О музее

Впервые посетителей этой музей принял семь лет назад, двадцать третьего апреля. Тогда это событие приурочили к Дню детей. Хотя, музей работает не так давно, в нём собрана хорошая коллекция. Всего экземпляров больше 3 000. Приблизительно их выпустили с 1860 до 2000 годы.

График работы музея: с девяти тридцати до восемнадцати тридцати. На время обеда музей закрывается. Он приходится на полпервого – полвторого. За оплату платить больших денег вам не придётся. Хотя, учитывая поток туристов, можно было бы и поднять расценки. А так за одно своё посещение взрослый заплатит шесть лир, а за ребёнка придётся отдать три с половиной лиры. Так как здесь часто проблемы со задачей, желательно брать с собой мелкие деньги.

Экспозиции

Сами экспозиции представлены в нескольких залах. После того как вы покинете один зал, свет в нём погаснет. Так будет происходить, пока вы будете двигаться. Так как поток туристов большой, все зале оснащены видеокамерами. Рассчитывать на сопровождение экскурсовода не стоит – его здесь нет. Хотя, сложностей не возникнет. Ведь все экспонаты подписаны. Вы прочитаете, где и кем была создана конкретная игрушка. Если вы всё будете осматривать внимательно, то всё затянется у вас на пару часов. Но, к сожалению, в музее детской игрушки ничего нельзя брать в руки. Так как экспонаты надёжно защищены стеклом. Это и расстраивает, так как многие предметы хочется рассмотреть более детально.

За время нахождения в музее вам не станет плохо из-за жары. Так как в залах установлены кондиционеры. Кстати, посещение музея поможет вам набраться сил, когда вы будете гулять в жару по старому городу.

В отдельном зале собрали игрушки, посвящённые семье Барби. Они тут живут и могут перемещаться в замки, кататься на лошадях, менять гардероб. Каждая витрина хорошо оформлена. Очень часто здесь объединены игрушки, выпущенные разными странами. Но у них есть одно общее – тематика. Состояние всех игрушек приличное. Наверняка, электронными игрушками можно было бы поиграть и сейчас. А в одном из залов музея находится бытовая техника, которая стала надёжным убежищем для игрушек. Загляните и в дом турецкой семьи.