достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Собака породы анатолийский карабаш

В Малой Азии часто разводят собак породы кангал. Это весьма послушное животное, которое адекватно реагирует на незнакомых людей. Не стоит заводить его, если вы живёте в небольшой квартире, так как лучше всего он ощущает на воле и свежем воздухе.

Возникновение породы

Это аборигенная порода собак. Известно, анатолийский карабаш всегда был жителем Малой Азии. Он станет отличным сторожем. Всегда люди использовали в своих целях физическую силу карабаша. Так, при древнем Вавилоне эти животные считались воинами. Ведь это боевые собаки. А в мирные времена они считались отличными охотниками. Взяв карабаша, можно было смело отправляться охотиться на дикую лошадь. Также они с лёгкостью отгоняли волков.

Нельзя сказать, что это пастушьи собаки. Да, они могут защитить стадо, но следить за ним они не будут. Для примера, пастушьи собаки делают так, что овцы сбиваются в стадо и отыскивают потерявшихся животных. Когда же пастухи шли на работу, они брали с собой анатолийских карабашей и понимали, что их стаду не угрожает ни один хищник.

Вообще, у этой породы овчарки глубокие корни. Так, сначала появилась информация о том, что эту породу вывели в Турции, а своё название она получила по Анатолийскому плато. Исходя из названия, так оно и было. Но сама же Турция опровергала эту информацию. Считается, в Турции у этой породы есть разные прародители. Вообще, если посмотреть на Анатолийскую овчарку и кангала из Турции, можно заметить, что они достаточно похожи. Поэтому часть собаководов может сказать, что Анатолийская овчарка появилась в Бельгии. Там эта порода была выведена благодаря селекции. Точно говорить, что это правда, нельзя. Но однозначно, на территории Бельгии эта порода появилась где-то два века назад.

Посмотрев на этих животных, можно подумать, что они непокорные. Но на самом деле они такие добрые. Они спокойные, и если вы что-то объясните им, то они сразу же поймут вас. Сейчас эту породу собаки разводят в разных питомниках. И если вы захотите, то сможете поселить такую собаку в квартире, но она должна быть не сильно маленькой.

О щенках

Из-за большого размера щенки Анатолийской овчарки достаточно неуклюжие. Но в любом случае малыши многим нравятся, ведь они такие энергичные и любознательные. И не ругайте щенка, если вы оставите на полу что-то без присмотра. Из-за своей любознательности, они обязательно это испортят. Когда вы заметите, что щенок провинился, не бейте его. На самом деле это умное животное и его можно воспитать. Стоят такие щенки дорого. Подарить такую овчарку можно любому человеку, но предварительно узнайте, готов ли он содержать крупного питомца. Так как эта собака станет для вас настоящим защитником, вам нужно постоянно её тренировать. Это выносливые животные, у них хорошие мускулы, поэтому они могут долго гулять и при этом не уставать. И не забывайте о хороших физических нагрузках.