достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

12.10.2016 | Каппадокия: история, достопримечательности, природа



Каппадокия – территория в срединной части полуострова Малая Азия, славящаяся своим уникальным ландшафтом. Это историческая область, где расположены города с многовековой историей, такие как Гёреме, Ургюп, Кайсери, Аванос, Невшехир и другие. Каппадокия издревле находилась на «перекрестке культур», и это повлияло на ее историю самым непосредственным образом. Этой территорией попеременно владели хетты, персы, эллины, византийцы. Каппадокия также была одним из центров раннего христианства.

Достопримечательности Каппадокии

Каппадокия – регион, достопримечательности которого сформированы самой природой. Когда-то здесь неистовствовали древние вулканы, и свидетельства их бурной деятельности заметны до сих пор. Доля вулканического туфа в геологическом составе этой местности очень велика. Выветривание слоев туфа в процессе геологической эволюции Каппадокии привело к формированию поражающего воображение уникального пейзажа, где то и дело встречаются причудливые «грибы» из туфа и лавы: эти природные образования так своеобразны, что кажутся творениями человеческих рук.

Среди характерных для Каппадокии достопримечательностей – еще одна черта, связанная с ее историческими природными особенностями: наличие огромного количества пещер. Местные поселенцы издавна пользовались свойствами туфа, отлично подходящего для выдалбливания в нем пещер. Лавовые поля Каппадокии в свое время стали домом множества приверженцев различных верований, подвергавшихся гонениям, в том числе и первых христиан. Сегодня Каппадокия – одна из целей христиан-паломников, приезжающих сюда из разных стран мира.

Путешествие в Каппадокию

Каппадокия – регион, путешествие по которому вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Вид пещерных жилищ и храмов, во множестве встречающихся здесь, переносит Вас на много веков назад, к истокам христианской истории. Приехав в Каппадокию, словно прикасаешься к вечности, вне зависимости от вероисповедания. Полноты этих ощущений можно добиться, выбрав для пребывания здесь один из отелей, оборудованных прямо в одном из сохранившихся пещерных поселений.

На территории Каппадокии можно увидеть настоящие подземные города, многие из которых прекрасно сохранились. На сегодняшний день раскопки позволили обнаружить шесть таких поселений, удостоившихся статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Приехав в Каппадокию, следует обязательно воспользоваться уникальной возможностью и совершить захватывающее путешествие на воздушном шаре, чтобы с высоты насладиться видом потрясающих природных красот и древних памятников этого региона. Самое комфортное время для приезда сюда – весна и осень.