достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Фигурки из глины своими руками в Анталии

Фигурки в Анталии

И в Анталии пользуются популярностью глиняные фигурки. Там можно приобрести керамическую посуду и разные фигурки из глины, сделанные своими руками. В частности, в Анталии можно попасть на мастер-классы по изготовлению разных фигурок из глины.

Работа:

1. Сначала глина возьмётся в руки и разомнётся. Это сделает её более пластичной. Потом на мастер-классе расскажут, что в процессе лепки придётся пользоваться двумя руками. Только так фигурка получится пропорциональной. Удалять лишнюю глину придётся стеками. Также они помогут сгладить поверхности.

2. Далее начнётся работа над созданием самой крупной части. Теперь нужно натянуть леску и отрезать нужный кусок глины. Потом он раскатывается руками и получается некая грубая форма.

3. По аналогии делается и вторая деталь. В самом конце мастер покажет, как нужно вылепить очень маленькие части.

4. Чтобы собрать детали – на мастер-классе в Анталии будет предложена специальная схема. Так, там где части будут соединяться – делаются надсечки.

5. Потом берётся кисть и на надсечки наносится шликер. После этого соединение станет более надёжным.

6. Обе части соединяются – на них нужно надавить. Палец должен быть влажным. Потом им нужно пройтись по соединительному шву. Далее будет показано, как с самого верха фигурки небольшой слой глины постепенно окажется внизу. Ни один из швов не должен остаться не обработанным. Помочь в этом может прохождение по швам поролоновой губки.

7. Когда получится вся фигурка – делаются последние штрихи. Ещё нет мелких рельефов – их нужно сделать. Так как на поверхности обязательно будут небольшие трещинки, по ним стоит пройтись влажной губкой.

8. Потом мастер возьмёт подготовленное изделие и поместит его в полиэтиленовый пакет. Кстати, его не придётся плотно закрывать. Пусть он сохнет в таком положении. Такая процедура может затянуться дней на десять. Всё зависит от того, какой размер фигурки был выбран. Если нет времени ждать долго, то фигурка помещается на батарею. Так как участникам мастер-класса не удастся сразу увидеть конечный результат, в Анталии им предложат получить готовые фигурки. И, конечно, будет рассказано, как доделать их фигурки. Если в Анталии участник мастер-класса будет находиться недолго, то его фигурка сможет высохнуть и по прилёту домой.

9. В самом конце будет показано, как изделие будет подвержено обжигу в самой простой печи. Обязательно фигурки не должны касаться углей. Далее мастер расскажет, что температура должна получиться семьсот – тысячу двести градусов.

10. Недовольны такими фигурками из глины, выполненными своими руками? Тогда мастер предложит взять в руки специальные краски и расписать фигурки. В качестве напоминания об отдыхе в Анталии, можно нарисовать какой-то символичный рисунок.

Готовые изделия можно положить в багаж и увезти домой. Во время досмотра такие фигурки обязательно пропустят.