достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

29.12.2015 | Фригия

Фригия – это внутренняя историческая область, которая находится на западе Малой Азии. Некогда она представляла собой довольно могущественное царство, которое являлось первой из известных грекам «паназиатских» держав. Поначалу столица Фригии находилась в г. Келены, и лишь в 10 веке до н.э. перенесли ее в Гордион.

Этимология названия

Историки говорят, что название произошло от наречения народа – фригийцы. Именно они и заняли территории под новым государством около 1200 г. до н.э., переселившись с территории южных Балкан. Вскоре к первоначальным землям присоединили Галатию, Ликаонию. Иными словами, территория расширялась постоянно, поэтому появилось название – Великая Фригия. Называя его, подразумевали область, окруженную Галатией, Мизией, Карией, Вифинией, Ликаонией, Писидией и т.д.

География

Нет точных данных по поводу того, а была ли область покрыта лесами или нет. Между тем, древние люди также делали попытки для указания степени лесных массивов в те времена. Сейчас можно выдвигать предположения по поводу того, что представляли собой лесные массивы. Под ним подразумевали горы, а вот равнина – это площадь, не засаженная лесами в классическую эпоху.

Немного истории

Когда же было основано фригийское царство? Все произошло во втором тысячелетии до н.э. Именно оно сыграло значительную роль, когда пало Хеттское государство. Если обратиться к мифам, то именно фригийцы помогали Трою, когда тот воевал с греческим народом. В конце 12 века до н.э. Ассирия стала основным противником фригийцев. В конце 8 в. до н.э. фригийцы стали воевать с мисийцами и вифинами, которые переселились из Европы. В семидесятые годы 7 века до н.э. Фригия стала целью для другого народа – киммерийцы. Иными словами, с момента основания и до последнего дня существования она-то участвовала в войнах, то отражала нападения неприятелей.

В разные годы во Фригии люди находили золото. Об этом свидетельствуют местные сказания о Мидасе. В основном же местные народы стремились развивать земледелие. Власти могли жестоко наказать за убийство вола, порчу орудия для земледелия. Первый царь был простым крестьянином, у которого было лишь 2 вола. Наравне с земледелием развивали и скотоводство. Люди добывали фригийскую шерсть, сукно, а потом транспортировали в Рим.

Торговля начала развиваться еще при персах. Апогей же пришелся на времена Римской империи. Хоть область и испытывала влияние Персии, Македонии и Рима, но власти наладили выпуск своих собственных монет, кроме того говорили на собственном – фригийском языке. Нельзя сказать, какой город во Фригии был главным. Между тем, историки выделяют Келены, считая ее столицей, Пелты, Кидрары, Пераполь и т.д. Фригийцы старались селиться в скалах, высекая в них целые города.

Культура

Народ носил особенную одежду. Он облачался в длинную тунику с шароварами и шапкой с острым верхом. Кроме того, они защищали свое тело плащами и руки перчатками. Культ Кибелы – это самый знаменитый культ.