достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

23.11.2016 | Формы брака в Турции

Конечно, для любого человека день его бракосочетания будет значимым, ведь это означает, что отныне влюблённые будут жить вместе, разделяя и горести, и радости. Есть у бракосочетания и общественный характер, который появился из-за принадлежности семьи к обществу. Именно поэтому в разных уголках мира есть свои правила и формы, по которым и проводится свадебная церемония. Везде есть свои традиции и обычаи.

Итак, перед тем как брак будет заключён, нужно пройти определённые стадии магического и религиозного характера. У каждого народа есть свои черты бракосочетании, также как и в Турции.

Поговорим о формах брака

Ранее в Турции очень часто свой союз законными узами брака скрепляли родственники. Интересно, с тех пор прошло много времени, но и сейчас есть такие случаи. Но это, скорее всего исключение.

Есть и иная форма брака, когда холостой брат берёт в жёны вдову своего умершего брата. Именно так в семье сохранялось имущество, и дети от предыдущего брака находились под защитой. Аналогичная ситуация наблюдается и при смерти супруги.

«Тайгельди»

Согласно «Тайгельди» в брак вступают не только родители, но и их подросшие дети.

Кыз качырма

В этом случае невесту просто похищают. И если некоторые девушки добровольно соглашаются на проведение этого обряда, то у других даже не спрашивают. Так, и сейчас в Турции есть регионы, в которых перед браком жених ворует свою суженную.

«Бешик кертме»

Раньше эта форма брака была достаточно распространённой. При этом обручались ещё дети. И если повзрослев, дети отказывались заключать брак с теми, кого выбрали их родители, то это приводило к кровавым стычкам. Что происходит сейчас? В наше время это весьма редкое явление.

«Ич Гувейси»

В этом случае новая семья должна будет обитать в доме невесты. Чаще всего в семье невесты просто не хватает мужчин либо же за невесту не был уплачен калым.

«Тегиш Токуш»

Это некая форма обмена, при которой семья, которая выдаст замуж дочь, получит жену для своего сына.

Старая дева и вдовец

Этот союз случается, когда жить вместе решает вдова и престарелый мужчина.

Остальные случаи

Согласно турецким традициям, если мама одно ребёнка вскармливала грудным молоком какого-то другого ребёнка, то они не смогут пожениться. Тут действует религиозный момент, когда такие дети превращаются в братьев и сестёр.

Есть регионы и с многожёнством. Чаще всего это происходит в том случае, если первая жена оказывается бесплодной либо же она больше не сможет рожать, так как первый её ребёнок оказался недоразвитым. При этом официально по документам будет одна жена. Но рожать детей будет другая спутница. Что же произойдёт с детьми? Все они будут записаны на первую супругу.