достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

14.05.2016 | Фермопильское сражение в Малой Азии

Недавние заблуждения

Фермопилы – единственный путь из Северной в Среднюю Грецию. Полководец, вынашивающий план проникнуть на юг, вел свою армию по неширокому пути, который проходил между заливом Малиакос и горным склоном. Даже сегодня можно побывать в местечке. Каждый, кто приедет сюда, сможет оценить ширину прохода. В доисторическую эру он был не таким широким, как сейчас. На заглавной фотографии изображено сегодня шоссе, а вот в далеком прошлом было здесь море. Там, где дорога была узкой, колесницы, следующие туда и обратно, упирались друг в друга, и люди, управлявшие ими, не могли найти способ разъехаться.

В Фермопилах было свое естественное препятствие. Из-за него греки заманивали в проход врагов и перекрывали им путь. Хоть статья и названа – «Фермопильское сражение», но битва была не одна. Самая знаменитая произошла в 480 г. до н.э. Леонид, будучи спартанским царем, пытался сдержать здесь натиск персов. В 353 г. до н.э. началась III Священная война. Фокейцы, афиняне и другие греки дали отпор Филиппу II Македонскому. Потом скончался Филипп и его сын Александр. При Фермопилах разразилась III битва. Ущелье хотели взять штурмом греки. В 323 г. до н.э. силы городов Греции, которые восстали, пробились через него и все-таки начали бои против жителей Македонии в Фессалии. 279 г. до н.э. была четвертая битва. На греков напали галлы во главе которых был Бренна. В 191 г. до н.э. римские войны отразили силы царя Антиоха третьего Великого. Еще во время одного Фермопильского сражения турки смогли прорваться на юг для подавления восстания греков (1821 г.). И самый последний бой произошел в апреле 1941 г.

Современные исследования

Ранее не говорили об еще одном сражении. Исследователи просто не знали о нем, пока не наткнулись на манускрипты, бережно хранимые в Венской Национальной библиотеке Австрии. Изучив документы, они поняли, что было сражение в III веке н.э. Нет точной информации о дате, но, скорее всего, все произошло между 262 и 267 годами. К исследованию подключились Г. Мартин и Я. Грускова. Они воспользовались помощью организации Early Manuscripts Electronic Library, и досконально изучили кодекс из пергамента. Этот документ известен в истории, как Codex Vindobonensis historicus gr. 73. Он признан великим памятником XI века, так как произошло соединение 2-х разных рукописей. Его купил Ожье де Бусбек в XVI веке. Ученые поняли еще несколько десятилетий назад, что перед ними палимпсест, но вот не смогли поближе познакомиться с его содержимым.

Успеха в изучении добились Г. Мартин и Я. Грускова. Они применили технологию съемки в разных спектрах. На пергамент воздействовали светом с разной длиной войны в у/ф, рентгеновском и ИК диапазонах. Каждый тип волн света в разной степени поглощался чернилами и пергаментом. Степень поглощения была зафиксирована на фотоснимках. Потом проводили обработку изображений с помощью компьютерной программы. Весь скрытый текст был прочитан.