достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Этикет в общественном транспорте в Анталии

Этикет

Неважно, где вы находитесь, в своём родном городе или поехали куда-то отдыхать в Анталию. В любом случае вам придётся как-то перемещаться по городу. Вот и получается, что где-то в день по делам мы ездим приблизительно час. И не все задумываются о том, что имеется этикет в общественном транспорте.

Пришёл ваш транспорт? Не стоит сразу подходить близко к двери. Пусть для начала люди выйдут. И только после этого можно войти. Очень часто семьи ездят на отдых вместе с детьми и чтобы успеть на какую-то экскурсию, могут воспользоваться малышами. Но поступать так не стоит. Так как вы поведёте себя некрасиво и тем самым вы можете навредить детям – вдруг их кто-то собьёт.

Бывает, что на остановке находятся пожилые люди, слабовидящие, дети. И вполне нормально, если захочется помочь им. Но по этикету стоит узнать, нужно ли это им. Как только подъедет нужный транспорт, стоит снять со спины рюкзак. Иначе им можно просто травмировать находящихся рядом людей. Также по правилам, внушительных размеров дамские сумки стоит держать снизу.

Поведение в транспорте

Для кого предназначены сидячие места? Они рассчитаны в первую очередь на категорию нуждающихся людей, к которым относятся дети, беременные, пожилые люди. Поэтому зайдя в транспорт, не стоит сразу же садиться на свободное место. Вместо этого стоит осмотреться по сторонам. Возможно, рядом находятся нуждающиеся люди. Садиться можно только, если таковых людей не будет.

Может ли женщина встать с места, посадив на него мужчину? Такой вариант допускается, если мы говорим о пожилом человеке или ему стало плохо. Теперь поговорим о детях. Согласно этикету в общественном транспорте, если ребёнку 4-е – 5-ь лет и он не болен, то он в состоянии проехать в транспорте стоя. Желательно, чтобы мама прививала ребёнку хорошие манеры, и когда он бы увидел человека в возрасте, то поднялся со своего места. В странах Малой Азии ценят такое поведение, и наверняка такой ребёнок не остался бы незамечен.

В Анталии недопустимо, чтобы подросток сидел на коленях у взрослого человека. Чтобы понять, насколько нелепо это выглядит, достаточно понаблюдать за происходящим со стороны. В том случае если в транспорте едет мужчина и женщина и его спутнице кто-то уступит место, то мужчина по этикету выражает благодарность уступившему.

Как быть, если вы не знаете языка? Желательно установить визуальный контакт. И если человек покажет взглядом, что ему нужно место, его стоит освободить. Возможно, вы недавно прилетели в Анталию и пока не знаете окрестностей, но и это не даёт права рассматривать какую-то информацию из соседского телефона. Также не стоит сильно смотреть на иностранцев. Запланирована поездка с ребёнком? Пусть он не мешает пассажирам. Так как ребёнок может вымазать людей ногами, стоит придерживать их.

Запланировали на день много экскурсий и не успели накраситься? Не стоит делать это в транспорте. Допустимо только подкорректировать макияж, допустим, вытереть размазанную тушь.